Тематика фентезі дала потужний поштовх до розвитку хобі так чи інакше пов'язаних із фехтуванням та обладунками. І, звичайно, ми не можемо обійти увагою цей напрямок. Загалом, якщо ви захочете зібрати максимально реалістичний фентезі обладунок - ми до ваших послуг! Тим більше що багато наших обладунків виконані з приємним дизайном і ви можете за допомогою них створити необхідний образ.

Частина наших елементів обладунку цілком підійде і HEMA. Але в майбутньому ми плануємо розробити спеціально для цієї дисципліни рукавиці, лікті, коліна тощо. Цей напрямок фехтування заснований на середньовічних фехтбуках (навчальних книгах) і тут використовуються спеціальні гнучкі і легкі мечі.

У бойовій стилізації ми в першу чергу забезпечуємо захист та зручність. При розробці таких обладунків ми комбінуємо існуючі елементи та частини середньовічних обладунків що існують окремо, але в близьких регіонах та тимчасових рамках.

В історичній реконструкції ми намагаємось максимально повторити геометрію прикладу-артефакту. Складність полягає в тому, що часто приклад і артефакт знаходяться у віддаленому від нас режимі. Тому така робота потребує чималої майстерності.

Бацинет 14го века найденный в Украине.

Судя по форме, итальянский (не немецкий)  шлем был найден случайным образом в Букрине под Киевом.  Такой шлем единственный в своем роде , так как этот тип не обнаружен даже на территории бывшего СССР. Огромнейшая благодарность владельцу и коллекционеру Евгению Гредунову за возможность детально отфоткать этот шлем.

На бацинете сохранились латунные “бочки”, авентайл и возможно фрагменты подшлемника. Забрало на съемных петлях. Отверстие вверху шлема скорее всего было изначально и от времени немного разрушилось. Шлем остался в земле когда Киев входил в состав  Великого Княжества Литовского.

Кстати при внимательном осмотре можно обнаружить что шлем имеет немного не стандартный вырез для лица. Такое ощущение что его подрезали после изначального изготовления. То есть или подгоняли под второго хозяина , или изготовленный шлем немного не подходил клиенту в районе челюсти и это исправляли.

DSC_86862

Вторая теория. Возможно при изготовлении не попали в размер клиента по высоте выреза для глаз и поэтому дорезали по готовому. Или же у шлема оформили вертикальные части лицевого выреза еще при райзинге, а верхнюю часть подрубили так чтобы было менее трудозатратно.

DSC_86863

Постепенно подбираюсь к изготовлению этого шлема. Пока сделал пробник для наработки выкройки.

DSC_8890

 

 

Несмотря на то, что отковать купол у меня получилось довольно быстро, теперь предстоит тонкая подгонка в геометрию артефакта и размеры. Такая доводка может добавить день-полтора.

DSC_9568

DSC_9570

DSC_9584

Видео про ковку бацинета. Откован купол и первичная форма забрала.

В этой серии я выполняю окончательную формовку забрала, делаю петли, отверстия и шлифовку. При изготовлении используется электросварка так как нету задачи восстановить ПРОЦЕСС изготовления средневекового шлема.